Медицинский полис


Полис ДМС для иностранных граждан в России


Согласно законодательству, медицинские полисы для иностранцев необходимо оформлять каждому иностранному гражданину в первый день пребывания в стране.

То есть полис добровольного медицинского страхования иностранный гражданин в обязательном порядке обязан оформить именно в день прибытия в страну, вне зависимости от цели въезда на территорию Российской Федерации.

Другими словами, теперь на руках должны иметь полис ДМС как иностранные работники, приехавшие в РФ на заработки, так и обычные туристы, вне зависимости от их статуса нахождения на территории России.

При этом оформить ДМС для иностранных граждан необходимо на срок всего периода пребывания иностранца на территории РФ.


Какое законодательство регламентирует страхование мигрантов?


Если вы ищете Федеральный Закон о страховании иностранных граждан в России, то вам необходимо заглянуть в п.5 ст.27ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. "О порядке выезда и въезда в РФ".

Описывает этот закон ДМС для мигрантов следующим образом:


Въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если они не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.


Где получить полис ДМС иностранному гражданину?


Для того чтобы застраховаться, иностранному гражданину по приезде необходимо обратиться в одну из компаний, где можно получить ДМС для иностранных граждан.


Кто оплачивает ДМС для иностранных граждан?


Страховой медицинский полис для иностранных граждан требуется, когда они въезжают в Россию, поэтому логично, что расходы на страхование иностранных граждан несут сами иностранцы.

Однако купить полис ДМС для иностранных граждан может как сам иностранный гражданин по прибытии на территорию РФ, так и работодатель может заплатить за полис медицинского страхования для иностранных граждан, если была такая договоренность, так как некоторые работодатели оплачивают добровольное медицинское страхование иностранных работников за свой счет.


×